Радио Луна
Магазин готовых сайтов!

Создан действующий концепт современного ремонтопригодного ноутбука

Ноутбук Concept Luna от Dell, выполненный по модульной схеме можно полностью разобрать за 30 секунд и отремонтировать заменив любой из имеющихся узлов.

В прошлом Dell уже пыталась создать подобное устройство из модулей, но у предыдущей модели при сборке были необходимы винты, кроме того использовались клеевые соединения. Нынешний Concept Luna не использует для крепления компонентов винты и даже кабели.

Ноутбук Concept Luna
Ноутбук Concept Luna

Разбирается ноутбук с помощью одной шпильки и перекрывания небольшого технологического окна в корпусе. Далее можно достать любую нужную деталь: от аккумулятора и вентилятора до материнской платы и процессора или экрана.

Смысл идеи в том, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду и улучшить ремонтопригодность современных электронных устройств. Даже если какой-то блок ноутбука Concept Luna от Dell выйдет из строя, пользователь сможет сам отремонтировать агрегат произведя замену неисправного модуля на новый.

Когда начнутся продажи новинки пока неизвестно. Однако уже ясно, что это новая мода, т.к. Apple уже давно продает наборы "сделай сам" для ремонта смартфонов iPhone за пределами США.

Метки: concept luna; dell; ремонт; ноутбук; модуль

Копировать в блог


Опрос

Вы считаете себя путешественником? (голосов: 233)

  • Да, я бродяга по жизни - 94 (40%)
  • Пару раз в год езжу - 33 (14%)
  • Домосед я - 60 (26%)
  • Ещё не определился - 46 (20%)