Радио Луна
Купить сайт!

Лунные дороги будут из лунного камня запеченного на солнце

Специалисты предлагают создавать для будущих лунных посадочных площадок и дорог с помощью лазера прочную плитку из лунной пыли прямо на Луне.

Недавние исследования в области освоения Луны выявили интересные перспективы для использования лунного грунта в качестве строительного материала. Пыль с поверхности Луны, состоящая из вулканической породы, обладает уникальными свойствами.

Лунный грунт легко слипается благодаря статическому заряду и обладает абразивными характеристиками из-за острых краев частиц. Это позволяет использовать его для создания прочных дорожек и плитки на Луне. Такие лунные дороги и посадочные площадки будут служить не только для комфорта и безопасности будущих миссий, но и для защиты оборудования и космонавтов от агрессивного воздействия лунной пыли.

Исследователи предложили инновационный метод создания строительных блоков прямо на Луне. С помощью солнечной энергии и лазерного излучения превращать лунный грунт в мелкозернистый материал, который может быть использован для создания плиток. По мнению ученых эти плитки следует делать с полым центром и размерами около 25 см в ширину и 2,5 сантиметра в толщину.

Для фокусирования лазерного луча с необходимой мощностью потребуется линза диаметром около 1,75 метра ведь температура плавления лунной пыли составляет около 1,200 градусов Цельсия и выше т.к. лунный грунт содержит множество минералов, включая силикаты и металлы, которые имеют высокие температуры плавления. Если освоить эту технологию то появится возможность создания лунной инфраструктуры с минимальными затратами на перевозку материалов с Земли.

Однако для успешного выполнения подобной задачи потребуется решить массу непростых вопросов, таких как точное позиционирование линзы, её обслуживание и защита, а также обеспечение надежной связью.

Ранее на Луне планировали запустить интернет 4G уже в конце 2023 года.

Метки: луна; лунная пыль; фантастика

Копировать в блог


Опрос

Вы считаете себя путешественником? (голосов: 233)

  • Да, я бродяга по жизни - 94 (40%)
  • Пару раз в год езжу - 33 (14%)
  • Домосед я - 60 (26%)
  • Ещё не определился - 46 (20%)